×

Штраф за непропуск скорой помощи увеличат в 20 раз

В Госдуме заявили, законопроект о повышении штрафа рассмотрят этой осенью.

До конца 2015 года Госдума планирует ввести изменения в законодательство о сумме штрафа за непропуск «неотложки». Первоначально, как заявлял член комитета Госудумы по охране здоровья Александр Кравец, штраф, взимаемый за нарушение, повысится до 3 тысяч рублей. Однако, не исключено, что сумма возрастет практически в 20 раз.

Как заявил Первый зампредседателя комитета Госдумы по транспорту Михаил Брячак, уже внесено предложение увеличить штраф до 10  тысяч рублей. По мнению депутатов, мера наказания в размере 500 рублей устарела, и данный законопроект поможет навести порядок на дорогах, а также поспособствует более оперативной работе скорой помощи.

Министерство здравоохранения РФ поддерживает данную инициативу.

«Вопрос следует обсуждать с коллегами из других ведомств и вообще со всеми компетентными органами», — отметили в пресс-службе Министерства.

Напомним, в данное время за непропуск «неотложки», согласно статье 12.17 Кодекса об административных правонарушениях РФ, полагается штраф в размере 500 рублей либо лишение прав на 3 месяца.

Как сообщалось ранее, вместе с увеличением штрафа за непропуск «скорой помощи», предполагается повысить меру наказания и за ряд других правонарушений. Для жителей Москвы и Санкт-Петербурга размеры штрафов будут больше, чем для водителей в регионах.

Источник: regnum.ru.

Фото: ridus.ru.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp