×

Штрафы за пренебрежение к правилам охраны памятников хотят увеличить

За последние 10 лет в России утрачено 2,5 тысячи памятников истории и культуры…

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко внесла в Госдуму законопроект об увеличении штрафов за правонарушения в области сохранения, использования и охраны объектов культурного наследия.

«За последние десять лет в России утрачено 2,5 тысячи памятников истории и культуры, а больше половины нуждаются в реставрации», – констатировала спикер Совета Федерации.

Как сообщает правовой портал «Гарант», документом предусматривается введение административной ответственности для должностных лиц за нарушение установленного порядка включения объектов культурного наследия в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ либо фальсификацию ведений указанного реестра.

Кроме того, предлагается дополнить КоАП РФ статьей, предусматривающей ответственность для юрлиц за уничтожение или повреждение памятников истории, культуры, природных комплексов или объектов, взятых под охрану государства, а также предметов или документов, имеющих историческую или культурную ценность. Причем, если правонарушение будет совершено в отношении особо ценных объектов или памятников общероссийского значения, это повлечет наложение административного штрафа на юрлиц от двух до шестидесяти млн руб., подчеркнула Матвиенко.

Законопроект предусматривает максимальные размеры штрафов в отношении граждан – 500 000 рублей, в отношении должностных и юридических лиц – от 15 до 60 миллионов рублей соответственно.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp