×

Жителям Кузбасса хотят запретить шуметь в дневное время

Согласно инициативе областного Совета народных депутатов шуметь будет запрещено не только по ночам, но и с 8 до 22 часов.

Поводом для этого стали неоднократные обращения граждан с требованием ввести административное наказание для любителей пошуметь не только ночью, но и в дневное время.

В июне-июле 2012 года на эту тему проводился опрос общественного мнения. Большинство его участников считает необходимым запретить проведение ремонтных работ в многоквартирных домах в выходные и праздничные дни, а также установить штраф за нарушение тишины и покоя граждан в дневное время с 8 до 22 часов.

Сейчас статья 30 Закона Кемеровской области «Об административных правонарушениях в Кемеровской области» предусматривает ответственность за нарушение тишины и покоя граждан только в ночное время.

Как сообщает сайт Совета народных депутатов Кузбасса, решается вопрос о введении штрафов за преднамеренное создание шума в жилых домах. Соответствующие поправки хотят внести в закон об административных правонарушениях. Депутаты также считают необходимым дополнить действующую статью закона запретом на совершение действий, производящих шум, в том числе на личные действия граждан, действия механических средств и технических устройств, нарушающих тишину и покой граждан, в многоквартирных домах с 8 до 22 часов.

При этом, когда инициатива оформится в конкретный документ и как будет определяться шумовой порог, пока не известно.

По данным экспертов, около 20% горожан, особенно жителей многоквартирных домов, страдают от постоянного шумового дисбаланса. За последние 10 лет из-за лишних децибелов в 2-3 раза увеличился рост сердечно-сосудистых заболеваний и гипертонии. Кроме того, шум оказывает влияние на весь организм человека: угнетает центральную нервную систему, вызывает изменение скорости дыхания и пульса, способствует нарушению обмена веществ, приводит к снижению производительности труда, нарушению сна, головным болям и повышению кровяного давления.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp