×

СибГИУ и филиалы КемГУ и КузГТУ объединят в «супервуз»

В нём будут учиться более 15 000 студентов.

В южной столице Кузбасса разрабатывается концепция создания «супервуза», который объединит все работающие филиалы на базе СибГИУ в единый университет, сообщило агентство ИНТЕР-ФАКС-Сибирь. С такой инициативой выступили власти Кемеровской области. Эту концепцию они предложили Минобрнауки, чтобы избежать потери педагогических кадров и специальностей, связанной с реорганизацией учебных заведений, которая прошла по результатам мониторинга эффективности вузов.

Единое учебное заведение, куда кроме СибГИУ войдут филиалы КемГУ и КузГТУ, пока условно называют Новокузнецким государственным университетом. Предполагается, что в нём будут обучаться более 15 000 студентов. Кроме того, возможно, что в рамках «супервуза» в качестве структурных подразделений будут действовать институты, в которых будут давать как гуманитарное, так и техническое образование.

Напомним, что после мониторинга Минобрнауки, выявившего неэффективность Кузбасской государственной педагогической академии и филиала Кемеровского государственного университета, вузы объединили в одно учебное заведение на базе КемГУ. Вследствие этого потребовалось сократить около 100 работников.

Фото: http://wikimapia.org.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp