×

«Сибирские выкрутасы» станцуют в Японии

Танцевальный коллектив поучаствует в девятом фестивале русской культуры в Стране восходящего солнца.

Первое открытие фестиваля состоялось накануне в Токио, а второе пройдёт 21 июня в портовом городе Ниигата. Во время него и выступит прокопьевский коллектив в составе российской делегации.

Как сообщили в пресс-службе областной администрации, поездка кузбассовцев в Японию стала возможной благодаря поддержке Амана Тулеева. По распоряжению главы региона на эти цели из областного бюджета выделили миллион рублей. Еще миллион рублей направили из бюджета Прокопьевска.

Коллективом руководит заслуженный работник культуры Российской Федерации, лауреат премии правительства РФ «Душа России», лауреат премии им. Капишникова, обладатель Золотого знака «Доблесть Прокопьевска» Геннадий Верняковский.

«Сибирские выкрутасы» неоднократно побеждали на престижных конкурсах областного, всероссийского и международного уровней. За 20 лет творческой деятельности этот коллектив 10 раз удостаивался Гран-при.

Добавим, фестиваль русской культуры в Японии проводится для укрепления взаимопонимания между Россией и Страной восходящего солнца.

Фотография: официальный сайт Министерства культуры Российской Федерации.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp