×

Сибиряки напишут сценарий развития ВУЗов

Сценарий развития высшей школы напишут в СФУ

СФУ стал победителем конкурса Министерства образования и науки РФ на «Проведение научных исследований коллективами научно-образовательных центров в области государственной политики в образовании, научно-технической и инновационной сфере», проведенного в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг.» Об этом СибДеПо сообщили сегодня в пресс-службе  СФУ.

 

В конкурсе участвовали 18 ведущих вузов страны. Наряду с СФУ победителем признана ГУ — Высшая школа экономики с проектом «Аналитическое обеспечение реализации государственной политики в образовании, научно-технической и инновационной сфере».

 

Красноярский проект «Прогноз и сценарии развития высшей школы в России — института, интегрирующего науку, образование и инновации, — в горизонте до 2030 года как основа государственной политики в образовании, научно-технической и инновационной сфере» подготовлен командой Гуманитарного института СФУ. Проект должен быть реализован за 3 года, объем его финансирования составляет 9 млн рублей.

Ученые СФУ планируют оформить предложения по основным направлениям и механизмам реализации государственной политики РФ в образовании, научно-технической и инновационной сфере. Поле сценарных вариантов развития высшей школы, перспективных моделей и форматов интеграции высшего образования, науки и инновационной экономики будет описано с использованием методологии форсайта.

Видение будущего высшей школы включит следующие важнейшие аспекты:

  • Тенденции, возможные критические ситуации, «окна возможностей» развития высшей школы в связи с экономической и социокультурной динамикой на уровне мира и России.
  • Новые социальные функции высшей школы, в особенности ее роль как интегратора научных исследований, технологических разработок, подготовки «кадров будущего».
  • Новые позиции субъектов образовательной, научно-технической и инновационной деятельности.

 

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp