×

«Силовые машины» изготовили турбогенератор для Беловской ГРЭС

ОАО «Силовые машины» изготовило и провело испытание турбогенератора мощностью 220 МВт для шестого энергоблока Беловской ГРЭС Сибирской генерирующей компании (СГК). 

Договор на изготовление и поставку двух турбин мощностью 225 МВт каждая в комплекте с турбогенераторами для модернизации Беловской ГРЭС был подписан сторонами в декабре 2010 г. По контракту «Силовые машины» не только изготовят и поставят турбины, турбогенераторы и вспомогательное оборудование на станцию, но и выполнят услуги шеф-монтажа и шеф-наладки оборудования.

Сибирская генерирующая компания ведет работу по замене двух турбин на Беловской ГРЭС в рамках Договоров на поставку мощности (ДПМ). В результате их реализации на энергоблоках №4 и №6 будут заменены отслужившие свой срок турбины суммарной установленной мощностью 400 МВт.

Ввод в эксплуатацию блока №4 запланирован на декабрь 2013 г., блока №6 – на конец 2014-го. Модернизация позволит повысить надежность работы станции, а также увеличить объемы производства электрической энергии, необходимой для дальнейшего развития региона.

В 2012 г. «Силовые машины» изготовили комплектный турбогенератор мощностью 220 МВт со вспомогательным оборудованием и паровую турбину мощностью 225 МВт для блока №4 Беловской ГРЭС. В настоящее время на производственных площадках «Силовых машин» продолжаются работы по изготовлению второй турбины. Завершение поставок оборудования запланировано на июнь 2013 г.

Помимо двух турбин для Беловской ГРЭС «Силовые машины» изготовят оборудование для реализации инвестиционных проектов еще на двух станциях СГК – Томь-Усинской ГРЭС и строящейся Новокузнецкой ГТЭС.

Все работы по изготовлению и поставке турбин для этих станций «Силовые машины» должны завершить до 1 июня 2013 г. В настоящее время на данных электростанциях уже приступили к монтажу первых поставленных турбоагрегатов. 

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp