×

Синоптики объявили о введении второго режима НМУ в Кемерове

Предприятиям рекомендуют сократить количество выбросов на 20-40%.

Кемеровский гидрометцентр объявил о введении второго режима неблагоприятных метеоусловий в столице Кузбасса.

«При первом режиме НМУ предприятиям рекомендуют сократить количество выбросов на 10-20%, при втором — на 20-40%, при третьем — от 40% и выше», — рассказала Сибдепо пресс-секретарь Кемеровского гидрометцентра Наталья Полуэктова.

По словам собеседницы издания, второй режим НМУ будет действовать как минимум до вечера 14 февраля. Потом его либо снимут, либо продлят. Всё зависит от погоды.

Наталья Полуэктова также отметила, что второй режим НМУ в областном центре ввели впервые в 2018 году.

«Это связано с тем, что неблагоприятные погодные условия в городе сохраняются достаточно долго, — сказала собеседница Сибдепо. — Отсутствие ветра и осадков приводит к тому, что вредные выбросы не рассеиваются. При этом отмечу, что, по нашим данным, утром 12 февраля сильных превышений предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе не было. Данных по итогам вчерашнего дня пока нет».

Напомним, что ветра и осадков нет из-за монгольского антициклона, который влияет на погоду в Кузбассе октября по март.

По словам Натальи Полуэктовой, в последние дни в Кемеровский гидрометцентр поступают жалобы от жителей города. В основном, люди говорят о запахе хлора в областном центре.

Ранее Сибдепо публиковал советы от регионального управления Роспотребнадзора о том, что делать при НМУ. Влияние загрязнённого воздуха на здоровье можно снизить, если соблюдать следующие рекомендации:

  • не занимайтесь спортом и тяжёлым физическим трудом на открытом воздухе;
  • не находитесь долго на улице;
  • не проветривайте помещения;
  • по возможности откажитесь от передвижения за рулём авто.

Людям, страдающим заболеваниями верхних дыхательных путей, лёгких, а также сердечно-сосудистыми заболеваниями, нужно получить консультацию врача по поводу проведения профилактики в период НМУ.

О том, откуда берётся смог и чем он опасен — читайте здесь.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp