×

Синоптики рассказали, чем был загрязнён кемеровский воздух в минувшие сутки

По информации Кемеровского гидрометцентра, 1 февраля в городе не было зафиксировано превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ.

Роспотребнадзор и Кемеровский гидрометцентр рассказали, чем был загрязнен воздух в областном центре 1 февраля. Напомним, вчера в городе был сильный смог.

По информации регионального управления Роспотребнадзора, в четверг было зафиксировано превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) сажи, оксида углерода, аммиака, взвешенных веществ, бенз(а)пирена в воздухе Центрального, Заводского и Ленинского районов, а также в деревне Красная и в Кедровке.

Кемеровский гидрометцентр предоставил другую информацию, согласно которой превышения ПДК в воздухе не было.

«В воздухе зафиксировали наличие диоксида азота, оксида углерода и пыль, — рассказала Сибдепо начальник отдела гидрометобеспечения Кемеровского гидрометцентра Светлана Наумова. – При этом превышения ПДК не было».

Собеседница издания также пояснила, почему данные синоптиков и Роспотребнадзора разнятся. Это объясняется тем, что Кемеровский гидрометцентр делает замеры на стационарных пунктах, а областное управление – на мобильных.

Светлана Наумова также добавила, что введённый вчера режим неблагоприятных метеоусловий будет действовать в Кемерове до вечера субботы. Потом, в зависимости от погоды, его либо уберут, либо оставят.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp