×

Синоптики рассказали, чем дышали в ноябре кемеровчане

В ноябре в областном центре зафиксировали повышенный уровень загрязнения воздуха оксидом углерода.

Синоптики кемеровского Гидрометцентра рассказали, чем дышали кемеровчане в ноябре 2017 года. По их данным, в прошлом месяце уровень оксида углерода превышал допустимое значение в воздухе в Рудничном и Заводском районах города. Максимальная концентрация этой примеси составила 1,7 ПДК. Кроме того, специалисты выявили превышение уровня загрязнения воздуха аммиаком и фенолом. Количество этих примесей не должно превышать 1,5 и 1,2 ПДК соответственно.

«Как сообщили в департаменте природных ресурсов и экологии по региону, в ноябре было передано четыре штормовых предупреждения об ожидаемых неблагоприятных метеорологических условиях (НМУ) и необходимости принятия мер по сокращению выбросов. В эти дни на территории города Кемерово из-за антициклона, слабого ветра, по утрам наблюдалась температурная инверсия, которая препятствовала вертикальным перемещениям воздуха и способствовала образованию дымки, тумана, смога», — пояснили в пресс-службе кемеровского Гидрометцентра.

Повышенные показатели оксида углерода в прошлом месяце зафиксировали в Заводском и Рудничном районах. Основным источником загрязнения атмосферы стал автотранспорт и печное отопление. В Заводском районе города также наблюдалось два превышения по диоксиду азота из-за тех же причины – автотранспорт и печи в частных домах.

Потенциальными источниками загрязнения воздуха в вышеуказанных районах города аммиаком стали производственные цеха ПАО «Кокс» и КАО «Азот», а также химический цех Кемеровской ГРЭС АО «Кемеровская генерация».

Краткосрочное превышение фенола в Рудничном районе зафиксировали один раз в период НМУ. Потенциальными источниками загрязнения являются производственные цеха ООО ПО «Токем».

Как пояснили Сибдепо в Гидрометцентре, данные отклонения от норм не отразятся на здоровье населения.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp