×

Сиротам-отличникам квартиры будут предоставлять быстрее, но по договору соцнайма

Согласно изменениям в региональном законе, первоочередное право на предоставление жилых помещений имеют дети-сироты и дети,оставшиеся без попечения родителей, достигшие высоких показателей в учебе.

Это: выпускники общеобразовательных учреждений, награжденные золотой или серебряной медалью «За особые успехи в учении» или получившие 90 и более баллов по результатам единого государственного экзамена по одному из общеобразовательных предметов, или победители регионального этапа всероссийской олимпиады школьников, либо выпускники учреждений начального, среднего, высшего профессионального образования, получившие диплом с отличием.

Уполномоченные органы наделены правом предоставлять детям-сиротам жилые помещения в размере свыше 33 квадратных метров при условии, что стоимость такого жилого помещения не превысит средней рыночной стоимости 33 квадратных метров общей жилой площади в Кемеровской области. При расчете размеров социальных выплат на приобретение жилых помещений за счет средств федерального бюджета стоимость одного квадратного метра общей жилой площади в Кемеровской области приравнена к показателю средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по Кемеровской области. Данный норматив утверждается Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, ежеквартально, и поэтому является более приближенным к реальности.

Детям-сиротам, являющимися отличниками учебы, жилые помещения будут предоставляться на основании решения уполномоченного органа не в собственность, как в настоящее время, а по договору найма специализированного жилого помещения во внеочередном порядке. Это позволит не допустить отчуждение жилого помещения до полной социальной адаптации детей-сирот

Как сообщает Совет народных депутатов, кроме того, законом органы местного самоуправления наделены отдельными полномочиями осуществлять контроль за использованием, санитарным и техническим состоянием предоставляемых детям-сиротам жилых помещений.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp