×
СК: в момент столкновения с горой в Кузбассе двигатель Ан-2 работал

СК: в момент столкновения с горой в Кузбассе двигатель Ан-2 работал

В связи с этим на первый план вышли две версии крушения самолёта: ошибка пилотирования и неблагоприятная погода.

В Кузбассе в момент столкновения с горой двигатель самолёта Ан-2 находился в рабочем состоянии. Об этом Сибдепо рассказали в Западно-Сибирском следственном управлении на транспорте СК РФ

«Следственные действия на месте крушения завершены, — сообщила изданию старший помощник руководителя Западно-Сибирского СУ на транспорте СК РФ по взаимодействию со СМИ Яна Стрижова. — 4 августа следователи осмотрели место происшествия вместе с представителями Межгосударственного авиационного комитета (МАК). Осмотр фрагментов Ан-2 показал, что самолёт столкнулся со склоном горы».

По словам собеседницы Сибдепо, специалисты осмотрели двигатель, рычаги в кабине и винт. По их положению они сделали вывод, что в момент катастрофы двигатель Ан-2 работал. Таким образом, приоритетными стали две версии крушения: ошибка пилотирования и неблагоприятная погода. Версия об отказе авиатехники по-прежнему рассматривается, но она отошла на второй план.

Яна Стрижова также рассказала, что тела всех погибших опознаны. Командиром оказался житель Дагестана 1960 года рождения, вторым пилотом — житель Башкортостана 1962 года рождения, авиатехником — житель Краснодарского края 1956 года рождения. Сейчас правоохранители ждут результатов судебно-медицинской экспертизы.

Добавим, по уточнённым данным, воздушное судно следовало из Татарстана в Иркутскую область для проведения там сельскохозяйственных работ. 31 июля после дозаправки в Бердске Ан-2 вылетел в пункт назначения, однако на территории Кузбасса перестал выходить на связь.

1 августа в Крапивинском районе были найдены обломки воздушного судна. По факту крушения возбуждено уголовное дело. Установлено, что на борту не было самописцев. В рамках расследования следователи изъяли образцы топлива. Они направлены на химическую экспертизу.

Напомним также, что федеральная служба по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) запретила полёты авиакомпании «Лемакс», Ан-2 которой разбился в Кузбассе.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: Западно-Сибирское СУ на транспорте СК РФ
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp