×
Следком нашёл нарушения в школе с «собачьей» едой

Следком нашёл нарушения в школе с «собачьей» едой

В образовательном учреждении варили макароны дольше положенного времени.

В Кузбассе областной Следком рассказал о результате доследственной проверки, начатой по сообщениям в СМИ о плохой организации школьного питания в сёлах региона, где из-за этого дети падают в голодные обмороки. Следователи посетили 26 образовательных учреждений и всё же нашли ряд нарушений.

«В школах, отдалённых от областного центра, питание организовано силами самих образовательных учреждений, а не с привлечением предприятий, осуществляющих поставку готовых блюд. При этом не везде существует надлежащий контроль качества и безопасности пищевых продуктов, используемых для приготовления горячих обедов», — рассказали в пресс-службе СУ СК РФ по Кемеровской области.

В юргинской школе №10 также была проверка. Там следователи установили, что макароны, которые школьники назвали «собачьей» едой действительно переваривали, а из готового блюда не до конца удаляли воду. Кроме того, в ходе проверки выяснилось, что школьники, которым положены льготы, не получали питание, если по каким-то причинам их родители не смогли оформить соответствующие документы.

Следователи уже передали собранную информацию о выявленных нарушениях в областную администрацию. Также внесли предложение об оплате школьных обедов для подростков, котором полагаются льготы, за счёт бюджетных средств, вне зависимости от их соцстатуса.

Стоит отметить, что следователи посетили 26 образовательных учреждений, а по данным портала edu.ru, на сегодняшний день в Кузбассе работает 948 школ.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp