×

Следственный комитет завершил расследование дела Надежды Савченко

Громкое дело украинской диверсантки передано в суд для утверждения обвинительного приговора.

savchenko.jpg

Управление по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны Главного следственного управления Следственного комитета России, завершило расследования уголовного дела в отношении украинской диверсантки и депутата Верховной рады Надежды Савченко. Об этом в понедельник, 6 июля, сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Напомним, что Савченко обвиняется в пособничестве в убийстве двух журналистов ВГТРК на территории Луганской народной республики, а также в незаконном пересечении границы Российской Федерации.

Маркин сообщил, что следствие установило, что во время боевых действий в районе Луганска в июне 2014 года Савченко, будучи корректировщиком артиллерийского огня, узнала координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц под Луганском и передала эти координаты украинским вооруженным формированиям. По этим координатам был проведен артиллерийский обстрел, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

После этого Савченко добровольно пересекла российско-украинскую границу без каких-либо документов и была задержана на территории Российской Федерации.

Маркин особо отметил, что процесс расследования с самого начала попал под мощный прессинг украинских и европейских правозащитников. При этом ни от одной правозащитной организации не было сделано ни одного внятного юридического аргумента в защиту Савченко, а были лишь банальные обвинения следователей в фальсификациях и попытках перевести уголовное дело в политическую плоскость.

Представитель СКР напомнил, что Савченко пытались придать статус военнопленной, которой она при обстоятельствах её ареста не может считаться. Затем дали ей статус депутата Верховной рады Украины и делегировали её в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ), надеясь использовать для освобождения обвиняемой функциональный иммунитет, но в подобном случае никакой иммунитет не действует. Затем была сомнительная голодовка, которую гражданке Украины посоветовали использовать для давления на следствие и общественное мнение.

12.jpg

Несмотря на все сложности и международное давление, следствие смогло довести расследование до логического завершения, отметил Маркин. Он подчеркнул, что ситуационная судебная экспертиза подтвердила, что Савченко могла осуществить выполнение задачи по обслуживанию стрельбы артиллерии с корректированием огня на участке местности у поселка Металлист.

Результаты баллистической экспертизы фрагментов осколков, которые изъяты из тел погибших сотрудников ВГТРК, подтвердили, что это был артобстрел из гаубиц Д-30. Маркин отметил, что Савченко делала собственноручные записи, а также имела детальную карту местности, что свидетельствовало о ее роли в ходе боевых действий.

Материалы уголовного дела в отношении Савченко были выделены в отдельное производство для завершения расследования из общего уголовного дела о совершении украинскими военными геноцида и применения запрещенных средств и методов ведения войны. Защита Савченко уже ознакомилась с материалами дела. Уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

Источник: regnum.ru.

Фото: google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp