×

Смартфоны на Android смогут предсказывать землетрясения

Учёные разработали приложение для Android, которое превратит смартфоны в сейсмографы.

Приложение MyShake для Android стало доступно для скачивания в Google Play Market в пятницу, 12 февраля 2016 года, сообщает портал N+1. После установки эта программа начинает работать в фоновом режиме и круглосуточно регистрирует сотрясения грунта. Если полученные данные соответствуют колебательному профилю землетрясения, то приложение моментально передаёт данные в в сейсмологическую лабораторию в Беркли, где оно и было изобретено.

В дальнейшем изобретатели приложения планируют создать целую систему оповещения на базе обычных смартфонов. Всем, кто находится в радиусе действия предполагаемого стихийного бедствия, придут уведомления об опасности. Таким образом, американские учёные надеются значительно сократить количество жертв во время землетрясений. Это может стать спасением для жителей сейсмоопасных стран «третьего мира», не имеющих развитой сейсмологической сети и систем раннего предупреждения.

Правда, создатели признают, что для эффективной работы приложения необходимо, чтобы пользователи во всём мире начали активно его скачивать. При этом, разработчики не намерены ограничиваться операционной системой Android, и собираются выпустить аналогичное приложение для iOS.

Текст: Аркадий Кимеев.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp