×
Смертность от онкологии в Кузбассе планируют снизить на 22%

Смертность от онкологии в Кузбассе планируют снизить на 22%

Первичная заболеваемость злокачественными новообразованиями в регионе составляет 389,7 случаев на 100 тысяч.

В Кузбассе первичная заболеваемость онкологическими заболеваниями сегодня составляет 389,7 случаев на 100 тысяч населения. Это меньше, чем в других регионах Сибири почти на 15%. Однако при этом смертность от рака за восемь месяцев 2018 года составила 239,6 фактов на 100 тысяч населения, что выше показателя по Сибири (202,9) и по стране (198,2). Об этом губернатор Кузбасса Сергей Цивилев доложил на Совместном заседании Совета при полномочном представителе президента РФ в СФО и Совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» в Новосибирске о ситуации в онкологической службе Кузбасса.

По словам Сергея Цивилева причин такой смертности несколько. Так, в 42% случаев онкология выявляется уже на 3-4 стадии, когда методы лечения крайне ограничены. Также в онкологической службе отмечается острый дефицит профессиональных кадров, мало загружено или неэффективно используется диагностическое оборудование. Кроме этого, существенной проблемой является и то, что кузбассовцы не привыкли к профилактическим медицинским мерам.

Как сообщает пресс-служба администрации области, в Кузбассе сегодня есть два онкодиспансера в Кемерове и Новокузнецке, шесть онкоотделений в составе горбольниц. Также действуют 29 онкологических кабинетов. При этом из необходимых 197 врачей-онкологов в регионе работают всего 93.

Губернатор Кемеровской области подчеркнул, что онкослужба региона не справляется со своими задачами – с полной и точной диагностикой заболеваний, коллегиальной работой по подходам к лечению больных и другими.

Замгубернатора по вопросам социального развития Елена Малышева организовала аудит, по результатам которого будет подготовлена дорожная карта по развитию онкологической службы Кузбасса. Свои рекомендации по устранению дефектов деятельности дали специалисты Национального медицинского исследовательского центра онкологии им. Н.Н. Блохина, Московского научно-исследовательского онкологического института им. П.А. Герцена.

На ближайшее время запланированы ряд мероприятий, среди которых: организация контроля качества оказания медпомощи пациентам, сотрудничество с ведущими российскими и сибирскими многопрофильными больницами, с использованием телемедицинских технологий, переориентация неэффективных онкоотделений на проведение паллиативной химеотерапии, оперативное решение вопросов о направлении больных в федеральные клиники и медцентры и другие задачи.

Все эти меры требуют значительных финансовых вложений. Поэтому решением Правительства России запланировано увеличение финансирования онкологической помощи в Кузбассе в рамках системы ОМС до 3 млрд рублей ежегодно. Таким образом, реализация нацпроекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» будет осуществляться за счёт средств федерального, регионального бюджета и средств ОМС.

Ожидается, что результатом реализации проекта станет снижение смертности от рака с 231,4 случаев на 100 тысяч населения в 20017 году до 185 случаев на 100 тысяч к 2024 году.

Текст: Анастасия Прокудина.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp