×
СМИ: поставки импротного алкоголя в РФ могут остановиться из-за дефицита акцизных марок

СМИ: поставки импортного алкоголя в РФ могут остановиться из-за дефицита акцизных марок

Импортёры, считающие ситуацию критической, готовят обращение к первому вице-премьеру Игорю Шувалову.

Поставки иностранного алкоголя в РФ в ближайшее время могут остановиться из-за децифита акцизных марок. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Сейчас завершается выдача импортёрам алкоголя акцизных марок старого образца. По ряду номенклатурных позиций её уже прекратили в связи с отсутствием запасов на складе Центральной акцизной таможни. Примечательно, что выдача марок нового образца не производится. Причина – Федеральная таможенная служба (ФТС) до сих пор не провела тендер на выбор подрядчика для производства акцизных марок нового образца.

«Проведение тендера, разработка, заказ, производство и поставка акцизных марок могут занять несколько месяцев»,— цитирует издание председателя правления Союза импортёров алкогольной продукции (СИАП) Валерия Филатова, который также отметил, что новые марки должны были выдаваться с 1 июля.

Один из участников рынка считает, что если не решить возникшую проблему до конца июля, то импортёры рискуют пропустить высокий сезон в три последние месяца года, которые «обычно приносят около 50% продаж».

Добавим, что СИАП считает сложившуюся ситуацию критической и в связи с этим готовит обращение к первому вице-премьеру Игорю Шувалову.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp