×

СМИ: правоохранительные органы проверяют информацию о подготовке терактов в День Победы

Уголовное дело по фактам террористической деятельности в отношении задержанных в Москве 12 граждан Таджикистана пока не возбуждено.

В России представители правоохранительных органов проверяют информацию о подготовке терактов в День Победы, в частности, во время акции «Бессмертный полк». Об этом со ссылкой на источник сообщает «Интерфакс».

Напомним, ранее сотрудники ФСБ задержали граждан из стран Центральной Азии, планировавших устроить серию терактов в Москве и Подмосковье. Уточняется, что это были 12 мигрантов из Таджикистана.

По оперативным данным, мужчины активно общались в соцсетях с земляками, живущими в Турции и Сирии.

Отмечается, что у иностранцев изъяли оружие. Предварительное исследование даёт основания полагать, что оно было привезено из Украины.

По словам собеседника федерального издания, вопрос о возбуждении уголовного дела по фактам террористической деятельности «будет решаться после досконального изучения всех материалов».

Пока специалисты возбудили дела по факту хранения огнестрельного оружия и взрывчатых веществ. Кроме того, в отношении одного из мужчин возбуждено уголовное дело по ст. 317 УК РФ «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов».

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp