×

СМИ: разработчик ОС Astra Linux остался без шрифта Times New Roman из-за санкций

Американская компания Monotype Imaging, владеющая правами на шрифт Times New Roman, отказалась заключать договор из-за сотрудничества АО «НПО РусБИТех» с Минобороны.

Российский разработчик операционной системы Astra Linux не смог получить права на популярные шрифты, в том числе стандартный для документов шрифт Times New Roman, сообщает «КоммерсантЪ». Это связно с сотрудничеством АО «НПО РусБИТех» и Минобороны. Известно, что сделка сорвалась в последний момент со ссылкой на санкции в отношении всех компаний, которые работают в «интересах Минобороны».

По мнению одного из собеседников издания, изначально компания Monotype Imaging выставила слишком высокую цену за шрифты в надежде, что это отпугнёт российского разработчика, но в дальнейшем отказала в правах со ссылкой на санкции.

Специалисты «НПО РусБИТех» совместно с компанией «Паратайп» разработали аналогичные шрифты – PT Astra Sans и PT Astra Serif.

ОС Astra Linux разрабатывается с 2010 года. Операционная система находится в реестре отечественного программного обеспечения. Основными заказчиками компании являются в том числе Минобороны, Федеральная служба охраны и Минздрав.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp