×

СМИ: в России гиперзвуковое оружие может появиться в начале 2020-х годов

Гендиректор корпорации «Тактическое военное вооружение» (КТРВ) Борис Обносов заявил, что при работе над гиперзвуковыми проектами российские учёные используют советские наработки.

В России гиперзвуковое оружие может появиться в начале следующего десятилетия. Об этом со ссылкой на гендиректора корпорации «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ) Бориса Обносова сообщает «Коммерсантъ».

«Сейчас этому направлению уделяется должное внимание, что не может не радовать. Ведётся ряд проектов и с Фондом перспективных исследований при Военно-промышленной комиссии. Поверьте, у нас уже есть интересные результаты по этому направлению», — сказал Борис Обносов во время интервью.

По словам гендиректора КТРВ, при работе над гиперзвуковыми проектами используются наработки СССР.

«Конечно — тот, кто не помнит прошлого, обречен на провал. А в СССР этой тематикой занимались с 1960-х годов. Мы все прекрасно понимаем, что сделать с нуля гиперзвуковое оружие было бы просто невозможно, хотя технологии достигли необходимого уровня», — заявил Борис Обносов.

Гендиректор корпорации отметил, что сравнивать темпы разработки с США и Китаем не имеет смысла. По словам Обносова, «что-то у них лучше, что-то у нас».

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: http://www.arms-expo.ru
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp