×

СМИ: в России профстандарт для нянь может вступить в силу в 2018 году

Пилотный проект по стандартизации работы нянь стартовал в трёх регионах страны.

В 2018 году в России может вступить в силу профстандарт для нянь. Чтобы соответствовать ему, частные сотрудники и помощники воспитателей в детских садах должны будут пройти подготовку, сообщают «Известия».

«Проект профстандарта «Няня (работник по присмотру и уходу за детьми)» поступил в Минтруд России и в настоящее время находится на межведомственном согласовании», — заявили в Минтруде.

По стандарту няни должны будут обладать навыками оказания первой помощи, владеть основами педагогики и психологии в зависимости от возраста и особенностей подопечных. Работники будут разделены на четыре категории: для присмотра за младенцами, детьми от одного до трёх лет, от трёх лет и за малышами с ограниченными возможностями здоровья.

Для соответствия стандарту няни должны будут пройти профобучение на базе образовательных учреждений. Продолжительность курса составит 144 часа.

«Сейчас няней может быть абсолютно любой человек. В России сложилась такая практика, что работать с детьми идут все кому не лень. А ведь к малышам нужен особый подход, для взаимодействия с ними — особый набор знаний», — заявил руководитель рабочей группы по социальной политике Экспертного совета при правительстве РФ Сергей Рыбальченко.

В 2018 году пилотный проект по стандартизации работы нянь стартовал в Вологодской, Ульяновской областях и в Башкортостане.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: https://pixabay.com/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp