×
СМИ: в России со следующего года алкоголь можно будет купить без паспорта

СМИ: в РФ со следующего года при покупке алкоголя можно будет предъявить водительские права

Власти намерены расширить список документов, которые можно будет предъявить в магазинах при покупке спиртного.

С марта 2017 года российские власти планируют включить водительское удостоверение в список документов, требуемых в магазинах при покупке спиртного. Соответствующий проект постановления правительства подготовило Министерство промышленности и торговли РФ, сообщает «Коммерсантъ».

Глава Ассоциации компаний розниной торговли (АКОРТ) Илья Ломакин-Румянцев считает инициативу Минпромторга полезной.

«Паспорт занимает достаточно много места, его не очень удобно постоянно брать с собой, особенно в летний период мужчинам, которые не носят какую-либо сумку. Водительское удостоверение в этом смысле хороший документ, содержащий всю необходимую для определения возраста информацию»,— заявил Ломакин-Румянцев.

Отметим, что сегодня при приобретении алкоголя для определения возраста покупателя помимо паспорта гражданина РФ продавец вправе потребовать заграничный, дипломатический или служебный паспорт, временное удостоверение личности, паспорт моряка или иностранного гражданина, военный билет, вид на жительство или разрешение на временное проживание в РФ, удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища в России.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: http://sheltec.ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp