×
СМИ: в России создали лекарство против устойчивого туберкулёза

СМИ: в России создали лекарство против устойчивого туберкулёза

Ожидается, что он поступит в продажу в 2018 году.

В России разработали препарат для лечения больных устойчивым туберкулёзом. Об этом сообщают «Известия».

По информации издания, у многих людей с этим заболеванием есть множественная лекарственная устойчивость (МЛУ) – неспособность стандартных популярных препаратов побороть бактерии.

Компания «Инфектекс» завершила клинические испытания нового препарата против туберкулёза с МЛУ. Планируется, что вещество появится в продаже в 2018 году.

Рабочее название препарата – SQ109. По словам гендиректора «Инфектекса» Яны Деловери, препарат воздействует одновременно на три разных компонента бактерии.

Лекарство испытали на 140 больных лёгочным туберкулезом с МЛУ. Было две группы. Одна из них проходила стандартный курс лечения от заболевания, другой дополнительно давали новое лекарство. В итоге эффективность лечения у последней группы составила 80%, тогда как у первой – 61%.

«В группе, принимающей препарат, к концу шестого месяца у большей доли больных прекратилось бактериовыделение. Не менее важно, что лекарство продемонстрировало свою безопасность и хорошую переносимость», — сообщил замдиректора по научно-клинической работе Московского городского научно-практического центра борьбы с туберкулезом Сергей Борисов.

SQ109 — малая молекула, которая может бороться с микобактериями туберкулёза, как восприимчивым к препаратам, так и обладающих МЛУ. Вещество повышает активность противотуберкулезных препаратов, таких как изониазид, рифампицин и бедаквилин.

Сегодня больных с МЛУ по приказу Минздрава лечат «IV режимом химиотерапии». Пациентам дают одновременно пять препаратов. Ожидается, что какой-то из них подействует. В докладе Минздрава упоминаются данные за 2011 год. Согласно ним, из 16 000 больных с МЛУ такая терапия помогла 37%. 12% пациентов умерли.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: http://mari-el.gov.ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp