×

Сочинение школьницы о Прокопьевске улетело в Космос

Российский космический корабль "Союз ТМА-08М" с тремя космонавтами на борту причалил к многофункциональному модулю "Поиск" Международной космической станции (МКС) после 6-часового полета.

Вместе с грузом на орбиту были доставлены несколько книг, выпущенных Почтой России и Профсоюзом работников связи на основе детских писем конкурса «Лучший урок письма». Среди этих писем есть и письмо школьницы из Прокопьевска Марии Марьиной, которая в 2011 году заняла первое место во Всероссийском конкурсе «Лучший урок письма» в номинации «С чего начинается Родина». В своем она письме рассказала о своей малой родине – шахтерском городе Прокопьевске.

Всероссийский конкурс «Лучший урок письма» проходит уже 11 лет, его организаторами выступают  ФГУП «Почта России», МГУ им. М.В. Ломоносова, «Учительская газета» и Профсоюз работников связи России.

В 2003-2012 годах в конкурсе приняло участие около 2 миллионов школьников и сотни талантливых педагогов. Уроки письма стали составной частью Дней славянской письменности и культуры. На постоянной основе конкурс проводится во Всероссийских детских центрах  «Орленок», «Океан», «Смена», а в летний период — в детских оздоровительных лагерях.

Как сообщает пресс-служба УФПС «Почты России» по Кемеровской области, за более чем десятилетнюю историю конкурс получил широкую популярность и среди учащихся и педагогов школ Кемеровской области. В 2012 году в оргкомитет конкурса пришло более 600 писем из разных уголков Кузбасса. Среди номинаций, предложенных в прошлом году учащимся,

-первое место по количеству присланных писем заняла номинация «Письмо в 1941-й год», это почти четверть от общего числа работ.

— Второе место – номинация «История и легенды моей семьи».

— Третье место по популярности среди кузбасских школьников поделили две номинации: «Мой учитель» и «Спорт в моей жизни».

Наиболее активно в прошлом году участвовали в конкурсе школьники городов Белово, Анжеро-Судженск, Таштагол, Мариинск, но уже на протяжении многих лет бессменным лидером по количеству участников и победителей на региональных этапах конкурса являются город Прокопьевск и Прокопьевский район. Из этих территорий Кузбасса в 2012 году в областной оргкомитет конкурса поступила треть общего количества писем. В 2012 году наши земляки стали победителями и лауреатами. Так, III место в номинации «Письмо в 1941-й год» заняла Валерия Гамаюнова, ученица Шабановской школы Ленинск-Кузнецкого района, III место в номинации «Спорт в моей жизни» – Крючкина Наталья, ученица школы № 9 г. Таштагола, а лауреатом в номинации «Науки юношей питают…» стал Андрей Никульшин, ученик школы № 69 г. Прокопьевска.

По результатам финалов конкурса последних лет издана книга «Детские письма о главном. С чего начинается Родина?» Книга открывается предисловием Президента России  Владимира Путина. На борту МКС в минуты отдыха космонавты впишут и свои строки в книгу «С чего начинается Родина?». А в мае в канун Дня защиты детей книги вернутся на Землю.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp