×
Социальные проекты Кузбасса были признаны одними из лучших в России

Социальные проекты Кузбасса признаны одними из лучших в России

Итоги конкурса социально значимых проектов «Мой проект — моей стране!» подвели в Москве.

Два кузбасских проекта — «Сердечный маршрут» Кузбасского благотворительного фонда «Детское сердце», который представляла Светлана Бураго,  и «Реабилитационная трудовая мастерская для подростков с ментальными нарушениями» Светланы Леонтьевой вошли в число лучших проектов, сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области. Конкуренцию им составили более тысячи двухсот проектов из разных регионов России.

Конкурс проводила Общественная палата. Награждение проходило по 14 номинациям. Авторов награждал секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев.

Автор проекта Светлана Бураго выразила благодарность за высокую оценку работы комиссией.

«Я хочу, чтобы дети всей России были здоровы», — сказала она во время своего выступления.

«Сердечный маршрут» действует в Кузбассе уже полтора года. Детские кардиологи выезжают в отдаленные территории Кузбасса, обследуют маленьких пациентов, делают УЗИ. В этом году проект также стал победителем конкурса на получение гранта президента РФ и получил 2,1 млн рублей на приобретение портативного аппарата УЗИ и другого оборудования.

Проект «Реабилитационная трудовая мастерская для подростков с ментальными нарушениями» принадлежит Кемеровской городской общественной организации помощи детям и взрослым с нарушением развития аутистического спектра «Интеграция». Он обеспечивает общественно полезную занятость подростков-инвалидов в Кемерове.

Кроме того, награды в этом году получили: клуб развития социального туризма для людей с инвалидностью «Окно в мир» в номинации «Молодежная политика», комплексный центр социальной поддержки молодых семей «Доступное жилье» в номинации «Базовые права и свободы» и программа обновления экспозиций военно-исторических школьных музеев в номинации гражданский долг «Масштаб истории».

Форумы гражданских активистов «Сообщество» регулярно проводятся Общественной палатой РФ во всех федеральных округах в течение года. За прошедшие два года мероприятие собрало 20 тыс. участников и 1,5 тыс. волонтеров.

Текст: Алла Мождженская.
Фото: пресс-служба администрации Кемеровской области
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp