×

Социологи рассказали, сколько россиянок готовы выйти из декрета досрочно

Выйти на работу в течение года после рождения ребёнка готова каждая десятая мама.

Россиянок спросили, когда они готовы выйти из декрета. Исследование провёл холдинг «Ромир», сообщает РИА Новости.

В опросе участвовали 400 женщин в возрасте от 22 до 30 лет и от 31 до 37 лет, проживающие в городах-миллионниках. Все они являются либо молодыми мамами, либо ожидают рождения ребёнка.

Каждая десятая респондентка готова выйти на работу в течение года после родов, более половины опрошенных (55%) хотят находиться в декрете в течение двух-трёх лет.

«Причиной досрочного выхода из декретного отпуска для 57% опрошенных может стать потребность в дополнительных доходах. 29% респонденток также ответили, что готовы выйти досрочно из декретного отпуска, если им предложат хорошо оплачиваемую работу, а 28% готовы рассмотреть предложение по прерыванию декрета при наличии предложения об интересной работе», — говорится в докладе.

17% опрошенных готовы выйти из декрета при риске сокращения, 15% — в том случае, если заскучают дома с ребёнком. 8% респонденток ответили, что не выйдут из декретного отпуска раньше запланированного срока ни при каких обстоятельствах.

Как сказал глава холдинг «Ромир» Андрей Милехин, «доля тех, кто верен карьере и оценивает появление ребёнка как вынужденную небольшую заминку в её развитии, остаётся небольшой».

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: https://pxhere.com/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp