×

Советская гимнастка Мария Филатова получила паспорт гражданина РФ

Документ спортсменке вручил Аман Тулеев.

Советская гимнастка Мария Филатова получила паспорт гражданина РФ

Спустя почти 20 лет жизни в США и попыток оформить российское гражданство Мария Филатова получила-таки паспорт гражданина РФ. На торжественном приёме, посвящённом итогам 2014 года, губернатор вручил легендарной спортсменке документ. Кроме того, Аман Тулеев предоставил Филатовой право на беспроцентный жилищный займ на 20 лет для покупки квартиры в любом городе области. Также звезду советской гимнастики удостоили медали «Почётный гражданин Кемеровской области».

Напомним, Мария Филатова приехала в Кузбасс в начале осени для того, чтобы получить российское гражданство. С каждым месяцем она становилась на шаг ближе к давней мечте. Уже в конце октября бывшую гимнастку признали носителем русского языка. По словам Филатовой, все процедуры, необходимые для получения паспорта гражданина РФ, очень унизительны. Ей пришлось даже доказывать, что она не наркоманка и психически здорова.

Перед самым Новым годом Филатова наконец-таки получила вид на жительство. А уже после этого собрать оставшиеся документы и оформить российское гражданство. 

Фото: пресс-служба УФМС Кемеровской области.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp