×

Спектакль Новокузнецкого драмтеатра обвинили в пропаганде фашизма

Одна из зрительниц увидела в костюмах и жестах актёров оскорбительные нацистские символы.

926.jpg

В виртуальную приёмную департамента культуры и национальной политики Новокузнецка обратилась недовольная спектаклем зрительница. Жалоба была на актёра, режиссёра и директора постановки «Гарнира по-французски», который театралка назвала «Браком по-французски».

«В спектакль «Брак по-французски» необходимо вмешательство нашей прокуратуры, раз Новокузнецкая не реагирует! Один из героев приветствует другую участницу спектакля гитлеровским приветствием, а она в нацисткой фуражке! Считаю, что вы должны проконтролировать как накажут актера, режиссера и директора за оскорбление чувств людей, и в нарушении закона об запрете курения заполняют зрителей табачным дымом и все вынуждены дышать, они же должны соблюдать закон хотя бы в областном городе?» — возмутилась новокузнечанка, подписавшаяся как «Мировая Е. С., рабочий».

Обращение недовольной зрительницы поступило ещё в середине июня, ответ был опубликовал 2 июля. И.о. начальника департамента Ольга Власова сообщила, что параллели между стилизованным военным костюмом, приветственным жестом и фашизмом с момента премьеры спектакля в 2008 года до Мировой никто не проводил, а авторы не вкладывали никаких подобных посылов и смысла в одежду и жесты. Однако руководитель департамента признала, что такое восприятие всё же возможно.

931.jpg


«Для усиления комедийного замысла автора в спектакле была использована стилизованная форменная одежда, которая при отдельном рассмотрении не имеет ничего общего с элементами обмундирования фашистской Германии. Разумеется, авторы постановки не вкладывали такого смысла, который Вы увидели в применении данного жеста. Вместе с тем, мы понимаем, что два этих элемента спектакля, будучи употребленными параллельно, могут вызывать у отдельных зрителей ассоциации, подобные тем, что возникли у Вас», — написала Власова.

В связи с этим администрации театра было предписано изъять из употребления провокационные жесты и части костюмов. Директор Новокузнецкого драматического театра подтвердила исполнение поручения. Кроме того, департамент отреагировал и на сообщение о курении табака на сцене. В Федеральном Законе «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» не обозначены чёткие критерии, по которым можно установить, является акт курения частью художественного замысла или нет.

«По мнению режиссера спектакля «Гарнир по-французски», демонстрация процесса курения была необходима для полной реализации художественного замысла. Вместе с тем сообщаем Вам, что департаментом дано поручение руководителям театрально-зрелищных учреждений Кемеровской области заменить в спектаклях текущего репертуара реальные табачные изделия электронными аналогами, имитирующими процесс курения», — заключил представитель департамента.

Фото: nvkteatr.ru.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp