×
Специалисты из «Сколково» вручили шестилетней новокузнечанке новый протез

Специалисты из «Сколково» вручили шестилетней новокузнечанке новый протез

Юная жительница Кузбасса со сложным врождённым заболеванием проходит уже не первое протезирование.

Специалисты из «Сколково» привезли в Кузбасс первый новый детский протез, который вручили шестилетней новокузнечанке. Юная жительница Кузбасса проходит уже не первое протезирование. По словам отца Маши Ш., новый протез гораздо лучше предыдущих — он позволяет сделать более крепкий захват и выглядит симпатичнее.

3

«Дети могут сами выбрать дизайн для своего протеза и это важно с точки зрения разработчиков. В детской среде необычная конструкция будет восприниматься, как игрушка и ребёнок не будет испытывать стеснений. Стоит отметить, что импортных аналогов такого протеза не существует, а отечественный стоит 86 тысяч рублей», – приводят слова  руководителя направления тягового протезирования Данила Емелина на официальном сайте фонда социального страхования РФ.

Шестилетней Маше протез достанется бесплатно. Как отмечают специалисты Фонда социального страхования, 3 437 российских детей уже получили необходимые средства реабилитации на сумму 109 миллионов рублей. В 2017 году на помощь детям-инвалидам выделено более 110 миллионов рублей. Эти деньги потратят на покупку кресел-колясок, тростей, опор, ходунков, слуховых аппаратов, а также протезов и ортопедической обуви.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: http://r42.fss.ru/.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp