×
Специалисты кемеровской ветлаборатории выявили у коров болезнь Шмалленберга

Специалисты кемеровской ветлаборатории выявили у коров болезнь Шмалленберга

На исследования в ФГБУ «Кемеровская МВЛ» поступило 190 проб сыворотки крови для выявления заболевания.

В апреле 2017 года в ФГБУ «Кемеровская МВЛ» в рамках проведения эпизоотологического мониторинга специалистами территориального управления Россельхознадзора по Республикам Хакасии, Тыве и Кемеровской области поступило 190 проб сыворотки крови, отобранной у коров. По данным источника в Республике Тыве, все пробы были взяты на фермах в Тыве и в Хакасии.

Специалисты изучили образцы сыворотки крови, и в шести из них обнаружили антитела болезни Шмалленберга. Данное заболевание впервые было зарегистрировано в Германии в 2011 году. В настоящее время болезнь мало изучена, но за это время не выявлено ни одного заражения человека.

«Большое животное быстро утомляется, у него снижается аппетит и уменьшается удой. Коровы редко погибают от этой болезни, однако часто у них рождаются телята с отклонениями: лишними конечностями, перекрученной шеей и другими уродствами. Некоторые плоды умирают ещё в утробе матери», — рассказал Сибдепо заведующий отделом планирования и анализа мониторинга Россельхознадзора ФГБУ «Кемеровская МВЛ» Виталий Коснырев.

В настоящее время пока точно не установлено, попадает ли вирус болезни в молоко. Известно, что к заболеванию восприимчивы жвачные парнокопытные животные. Передаётся вирус двумя способами: через плод и с помощью насекомых.

Все результаты лабораторных исследований направлены в Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: https://pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp