×

Специалисты рассказали, как не ошибиться при покупке семян

Чтобы не попасть впросак, следует изучить информацию, которая нанесена на пакетик.

На пакетиках с семенами должны быть указаны:

1. Обозначение стандарта (ТУ) на сортовые и посевные качества.

2. Название культуры, сорта в точном соответствии с Государственным реестром селекционных достижений, допущенных к использованию.

3. Наименование, адрес и телефон фирмы-продавца.

4. Масса (в граммах) или количество (штук) семян в пакетике.

5. Номер партии и срок реализации: семена, упакованные в бумажные одинарные пакетики, можно продавать до конца последующего после даты упаковки года; семена в двойной упаковке и только с применением фольгированных и иных воздухонепроницаемых материалов — в течение двух лет после даты упаковки.

При этом в сообщении ведомства подчеркивается, открыв пакетик, понять, качественные перед вами семена или нет сложно. Безусловно, важно убедиться, чтобы они были чистыми, однородными, одинакового размера, без примесей земли и других семян, что лучше всего сделать при покупке семян в прозрачной упаковке. Но о посевных качествах и сортовой чистоте их внешний вид всё равно ничего не расскажет, для этого необходимо спросить у продавца свидетельства на семена, где указана всхожесть семян и срок годности к посеву, сообщили Сибдепо в кузбасском управлении по фитосанитарному и ветеринарному надзору.

Если все же семена не взошли, то необходимо обратится с претензией к продавцу, для чего необходимо сохранять чек и упаковку семян. В случае отказа продавца, потребителю необходимо обратится в контролирующий орган – Управление Россельхознадзора по Кемеровской области.

К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие приобретение товара с остатками упаковки. Специалисты отдела внутреннего карантина растений, надзора за качеством зерна и семенного контроля проведут контрольные испытания семян в аккредитованной лабораторий ФГБУ «Кемеровская МВЛ».

Довольно часто на упаковках семян появляются названия растений, не занесённых в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Ознакомиться с реестром можно в сети Интернет на сайте ФГБУ "Госсорткомиссия" (http://www.gossort.com).

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp