×
Специалисты Россельхознадзора нашли в Кузбассе затопленные сельскохозяйственные земли

Специалисты Россельхознадзора нашли в Кузбассе затопленные сельскохозяйственные земли

Под водой оказались в том числе участки с кустарниковой растительностью.

В апреле 2017 года специалисты отдела агроэкологической экспертизы и мониторинга земель ФГБУ «Кемеровская МВЛ» приняли участие в контрольно-надзорном мероприятии, проводимом Управлением Россельхознадзора по Республикам Хакасии, Тыве и Кемеровской области, и нашли в Щегловском сельском поселении Кемеровского района затопленные земли. На данном участке земли растут кустарники, а также почву ранее использовали в сельскохозяйственных целях.

«В настоящее время мы выясняем в следствие чего там нарушился гидрологический режим местности и причастен ли к этому человек. Результаты экспертизы будут готовы не ранее, чем через месяц», — рассказал Сибдепо заведующий отделом агроэкологической экспертизы и мониторинга земель Александр Романчук.

Сейчас отобранные пробы почвы направлены в испытательный центр ФГБУ «Кемеровская МВЛ» для агрохимического и химико-токсикологического анализа.

Напомним, аналогичную экспертизу специалисты проводят и с пробами почвы, взятой в Кемеровском районе, где местное население устроило на землях сельскохозяйственного значения нелегальную свалку снега с примесью бытового мусора.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: ФГБУ «Кемеровская МВЛ».
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp