×

Спирт просачивается в Интернет

В течение двух недель в Рунете будет запущен новый информационный портал, посвященный алкогольной теме. Рабочее название проекта «Спирт-Экспресс». Как сообщает ФАС России, руководить им будет глава Союза производителей алкогольной продукции (СПАП) Дмитрий Добров.

«Это интернет-портал, где будут собраны новости по алкогольной теме и эксклюзивная аналитика от приглашенных экспертов, – сообщает fas.gov.ru. – Пока остается неясным, как будут существовать алкогольные порталы в условиях вступившего в силу летом запрета на рекламу спиртного в Интернете».

«До сих пор никто не знает, как должны работать сетевые ресурсы, посвященные алкогольной тематике, – отметил участник проекта, директор Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя Вадим Дробиз. – Никаких официальных разъяснений на этот счет нет, кроме письма Федеральной антимонопольной службы».

ФАС в своем разъяснении подчеркивает, что запрет на рекламу распространяется на домены в зонах .su, .ru и «.рф», а также на русскоязычные страницы сайтов в иных зонах. Однако запрет не касается справочно-информационных и аналитических материалов, не имеющих в качестве основной цели продвижение товара на рынке и не являющихся социальной рекламой.

«Портал порталу рознь. Чтобы понять, нарушается закон или нет, надо увидеть контент, – объясняет замначальника управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС Татьяна Никитина. – Мы не считаем рекламой, например, информацию на сайте производителя или продавца алкоголя, которые рассказывают о своей продукции, о том, где находятся их магазины».

В Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка подчеркивают, что новости алкогольного рынка сейчас освещаются в достаточном объеме.

«Учитывая, что информационное поле, связанное с алкогольными проблемами, очень велико, появление еще одного портала только улучшит ситуацию с информационным обеспечением отрасли. Главное, чтобы информация там была достоверной», – подчеркивает пресс-секретарь ведомства Александр Куликов.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp