×

Спортивный клуб «Что? Где? Когда?» появится в Новокузнецке

Открытие клуба по спортивному "Что? Где? Когда?" намечено в Новокузнецке на 27 июля. Вопросы будет озвучивать магистр игры Александр Друзь.

Спортивное "Что? Где? Когда?" — разновидность популярной интеллектуальной игры, в которой одновременно принимает участие множество команд знатоков. По окончании минуты размышления каждая из команд сдает представителям жюри карточки со своими ответами, и за каждый правильный ответ по итогам игры начисляется очко. Ответы на вопросы в этой версии игры, как правило, не требуют узкоспециальных знаний — для них в первую очередь важны логика, наблюдательность и остроумие.

Организаторы игр в Новокузнецке приглашают всех интеллектуалов зарегистрироваться в группе клуба в соцсети "Вконтакте", сообщает Novokuznetsk.su. Время и место проведения игр будет известно позже.

Ключевые правила:

— В команде не допускается единовременное участие в игре более чем шести человек. Разрешается наличие ограниченного числа запасных игроков в команде и замены игроков между турами.

— На обсуждение каждого вопроса выделяется 1 минута (для блица, состоящего из произвольного числа вопросов (как правило, 2-3), суммарное время обсуждения составляет также 1 минуту).

— Ответы сдаются в письменном виде.

— Основной показатель, по которому определяется место команды, — количество правильных ответов. При равенстве количества правильных ответов могут использоваться дополнительные показатели (определяемые регламентом турнира).

— Если ответ не в точности совпадает с авторским, он может быть зачтён (при условии, если эти разночтения предусмотрены в ответе автора вопроса) либо игровым жюри (на игре), либо апелляционным жюри (в случае подачи апелляции).

— Апелляционное жюри рассматривает апелляции двух типов: требования зачёта ответа, удовлетворяющего всем условиям вопроса (так называемая «дуаль»), либо требования снятия вопроса (в случае наличия в нём фактической ошибки, в зависимости от регламента конкретного турнира). Регламент конкретного турнира может запрещать апелляции одного или обоих типов.

Справка: "Что? Где? Когда?" — первая интеллектуальная программа на отечественном телевидении. С момента своего появления в эфире в 1975 году игра стала настолько популярной, что в неё стали играть не только буквально повсюду у нас в стране, но и за её пределами. Со временем у неё появилась даже спортивная версия.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp