×

Студенты КемГУ выяснили, какое средство эффективно в борьбе с тараканами

По данным опроса, многие жители Кемеровской области сталкиваются с этими вредителями.

Студенты биологического факультета КемГУ выяснили, какое средство эффективнее всего помогает бороться с тараканами. Об этом сообщили в пресс-службе вуза. Для этого студентка Евгения Фролова провела опрос среди жителей Кемеровской области, а также в лабораторных условиях проверила все препараты, продающиеся в магазинах региона. Было опрошено более тысячи кузбассовцев. Результаты показали, что 72% респондентов страдают от нашествия усатых вредителей.

«А изучение инсектицидных препаратов для борьбы с тараканами, имеющихся в продаже, осуществлялось путём оценки ассортимента 58 торговых точек г. Кемерова и г. Анжеро-Судженска. Исходя из состава аэрозолей, гелей и мелков для борьбы с насекомыми, мы выявили четыре основные группы действующих веществ: пиретроид, фипронил (фенилпиразол), амидогидразон, ФОС. Их воздействие проверили в лабораторных условиях на самцах и самках N.Сinarea (черный таракан), B. Germanica (рыжий таракан) и P. Americana (американский таракан)», — рассказала студентка Евгения Фролова.

По итогам лабораторных исследований, одним из самых эффективных препаратов стал гель «Чистый гель». Тараканы погибали в среднем в течение 3-3,5 часов. Другое средство — аэрозоль «Рейд» — убивал тараканов за 1,5-2 часа, а мелок «Машенька» — за 8 часов.

Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp