×
Экс-совладельцев кузбасской торговой сети признали банкротами

Суд перенёс заседание по делу о вымогательстве акций «Инского»

Шестеро из восьми фигурантов дела не согласились с обвинительным заключением.

Центральный районный суд Кемерова перенёс судебное заседание о вымогательстве акций шахты «Разрез «Инской» на 7 ноября 2018 года. В среду, 31 октября, состоялось заседание, в рамках которого фигурантам дела прочли обвинительное заключение, но шестеро из восьми задержанных не согласились с ним, сообщает ТАСС.

По данным агентства, фигурант дела бизнесмен Александр Щукин частично признал свою вину. Следующий суд начнётся с допроса свидетелей обвинения.

Напомним, уголовное дело о вымогательстве акций «Инского» возбудили в 2016 году, а расследовать его завершили в конце января 2018 года. По делу проходят восемь фигурантов, в том числе экс-руководитель СУ СК РФ по Кемеровской области Сергей Калинкин, двое бывших заместителей губернатора региона Александр Данильченко и Алексей Иванов и известный бизнесмен Александр Щукин.

Ранее Сибдепо сообщал, что экс-руководителя кузбасского Следкома перевели из новосибирского СИЗО в кемеровское. Это единственный фигурант дела, который содержится в СИЗО, остальные обвиняемые находятся под домашним арестом.

Также прокуратура оценила акции АО «Разрез «Инской», их стоимость превышала 2,5 млрд рублей.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp