×
Кузбассовец забил до смерти свою жену

Вымогали миллион: суд вынес приговор опасной кузбасской ОПГ

В колонию отправили четверых жителей Новокузнецка.

В Новокузнецке осудили семь участников ОПГ, которая занималась кражами, грабежами и вымогательством. Об этом рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Кемеровской области.

Так, в январе 2017 года злоумышленники заблокировали машину троих кузбассовцев и вывезли их на угольный карьер. Там преступники избили мужчин и, угрожая оружием и физической расправой над родственниками, потребовали передачи 1 000 000 рублей. Новокузнечане передали им более 100 000 рублей, а оставшуюся часть денег пообещали отдать в ближайшие несколько дней.

«Следующая встреча потерпевших с нападавшими прошла уже под контролем оперативников уголовного розыска. В результате полицейские задержали четверых подозреваемых, в том числе лидера организованной группы, которым оказался 31-летний индивидуальный предприниматель», – рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Кемеровской области.

Позже следователи установили ещё троих участников ОПГ, их также задержали. Как выяснили правоохранители, подозреваемые были причастны к серии других преступлений, совершённых в Новокузнецке и Новокузнецком районе – 5 кражам, 2 грабежам и вымогательству. Большую часть похищенного имущества полицейские изъяли во время обысков и вернули законным владельцам.

В ходе судебных разбирательств трое фигурантов, которые совершали кражи с одним из участников ОПГ, возместили ущерб потерпевшим, а уголовное преследование в отношении них прекратили. Четверым злоумышленникам назначили наказание в виде лишения свободы на сроки от 2 лет 6 месяцев до 5 лет.

Текст: Тимофей Шикер.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp