×

Суд защитил права дольщиков

 

За ненадлежащее исполнение условий договора по решению суда застройщик обязан выплатить от 104 до 182,5 тысячи рублей в отношении каждого объекта жилого помещения.

Договоры на долевое участие в строительстве многоквартирного трёхэтажного жилого дома в Мариинске дольщики с застройщиком (ООО «Надежда», г. Кемерово) заключили в 2010 году. Тогда же согласно условиям данных договоров участники долевого строительства уплатили строительной организации всю стоимость объекта. При этом частично стоимость квартир была оплачена собственными денежными средствами дольщиков, а оставшаяся – из заёмных денежных средств, полученных по долгосрочному целевому жилищному займу, заключённым с «Фондом развития жилищного строительства Кемеровской области» в Кемерово.

В соответствии с условиями договора застройщик (ООО «Надежда», г. Кемерово) должен был ввести дом в эксплуатацию 15 февраля 2011 года и не позднее трёх месяцев с момента завершения строительства передать дольщикам квартиры, то есть не позднее 15 мая 2011 года. Однако данное обязательство застройщик не исполнил, передав квартиры по актам приёма-передачи только в конце октября – начале ноября того же года. По причине неисполнения застройщиком данного существенного условия договора в Мариинский городской суд Кемеровской области от жильцов заселённого дома в течение 2012 года было предъявлено более 10 исковых требований о взыскании неустойки и компенсации морального вреда.

В ходе рассмотрения гражданских дел доводы, предъявленные истцами в обоснование своих исковых требований, нашли полное подтверждение.

Мариинский городской суд Кемеровской области взыскал с ООО «Надежда» в пользу истцов неустойку за нарушение срока передачи объектов долевого строительства, а также денежную компенсацию морального вреда. При этом взысканные судом в пользу истцов суммы неустойки были определены по отношению к разным объектам долевого строительства в размере от 104 до 182,5 тысячи рублей, а денежная компенсация морального вреда истцов, исходя из степени нравственных страданий каждого – в  размере от 2 до 8 тысяч рублей.

 

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp