×

Судят банду вымогателей, обиравших дальнобойщиков на Севере Кузбасса

Четверым жителям Железногорска «светит» по 15 лет лишения свободы за вооружённые нападения на дальнобойщиков

'СудятВ Кемеровском областном суде начнется слушание по делу банды вымогателей, обиравших дальнобойщиков на Севере Кузбасса. На скамью подсудимых сядут четверо жителей города Железногорск Красноярского края от 21 до 24 лет. Их обвиняют по трем статьям УК РФ, одна из которых — бандитизм. Ближайшие 15 лет они могут провести в местах лишения свободы, сообщает пресс-служба МВД РФ.

Вооруженные нападения на дальнобойщиков на Севере Кузбасса начались еще весной 2008 года. На автостоянках у придорожных кафе трассы М-53 Новосибирск-Иркутск, где водители останавливались на ночлег, к ним подходили молодые люди и требовали плату за проезд. Стоимость колебалась от полутора до семидесяти тысяч рублей. Иногда вымогатели под угрозой ружья и пистолета забирали у водителей последние деньги. Оплата гарантировала дальнобойщикам беспрепятственный проезд по дорогам Кузбасса. Взамен денег им вручалась специальная записка-пропуск с текстом «Внимание уделено. Проезд по трассе разрешен» и подписью — «Большой». Следователи считают, что это — кличка лидера преступной группировки, жителя города Железногорск Красноярского края.

Операция по захвату Большого и его группы была скорее похожа на боевик, в котором присутствовали и погоня, и стрельба, и многочисленные засады, выставленные по всей мариинской трассе, когда задержали одного подозреваемого, а в бегах оставались еще трое. В поисках остальных налетчиков участвовали экипажи ГИБДД, авиаспецназ и вся местная милиция, поднятая ночью по тревоге.

Двое подозреваемых были пойманы, когда нарвались на засаду. Четвертого помог задержать работник железной дороги, когда тот попросил у него помощи. При задержании у налетчиков изъяли оружие, которое те применяли при вымогательствах, и записки-пропуски, так и не использованные в ту ночь.

26 июля 2008 года всем задержанным было предъявлено обвинение по п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ «Вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору» (позже это дело переквалифицировали по ч.3). Все участники организованной группы были арестованы.

В списке пострадавших дальнобойщики из Казахстана и различных регионов России, среди которых Республика Тыва, Московская, Саратовская и Иркутская области. Следователи не исключают, что количество пострадавших может быть больше, многие водители так торопятся довести свои грузы, что попросту не заявляют в милицию о нападениях. Они предпочитают отдать деньги и ехать дальше, чтобы не задерживать грузоперевозки, так как за опоздание их ждут штрафы. А это, в свою очередь, очень тормозит процесс задержания подобных преступников.

Однако следователи доказали не только пять фактов вымогательства и разбойное нападение с участием задержанных. Шестого марта 2009 года было возбуждено еще одно уголовное дело — по факту создания устойчивой вооруженной группы (банды) и участия в ней (ч.1, 2 ст.209 УК РФ). В ходе следствия было установлено, что «стажировку» члены «бригады» прошли в криминальных кругах Новосибирска, которые и научили их «азам» совершения подобного рода преступлений.

Также следователи выяснили, что в своем городе преступники занимались выбиванием долгов, один из них даже находился под следствием, однако уголовное дело тогда закрыли за примирением сторон. К своим криминальным похождениям на территории Кемеровской области они вышли юридически «чистыми» и криминально подкованными. Свои преступления заранее планировали, причем у каждого участника банды было свое задание. Оружие позволяло им запугивать водителей и совершать преступления в считанные минуты, а скоростная иномарка — быстро скрываться с места преступления. После совершения каждого «дела» они возвращались домой в Железногорск, сообщает REGIONS.RU

Как рассказали следователи, в Кузбассе уже были уголовные дела по подобным преступлениям, только в тех случаях действовали банды томичей и новосибирцев. Тогда преступников удалось задержать, и для дальнобойщиков эти места перестали быть опасными.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд, обвиняемые предпочли, чтобы их рассудили присяжные заседатели. Участников железногорской преступной группы обвиняют в совершении восьми особо тяжких преступлений. В уголовном деле фигурируют сразу три статьи УК РФ (162, 163, 209), каждая из них сулит в качестве наказания до 15 лет лишения свободы.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp