×

«Светофорное кольцо» избавит кемеровчан от пробок

Мечта автолюбителей — «зелёная волна» — станет реальностью уже к концу года

'«СветофорноеВ Кемерове продолжается автоматизация светофоров. Мечта всех автолюбителей — «зелёная волна» — станет реальностью уже к концу года. Эта тема волнует большинство горожан, ведь ежегодный прирост транспорта составляет 10-12%. Сейчас в Кемерове насчитывается 250 машин на 1000 жителей.

На сегодняшний день в городе модернизированы 10 светофорных объектов. Сейчас связь с ними поддерживается посредством сотовых технологий, но в ближайшей перспективе она будет заменена оптиковолоконной. Это позволит образовать первое «светофорное кольцо», где все объекты будут управляться из единого диспетчерского пункта.

«Светофорное кольцо» будет оборудовано видеокамерами и датчиками, что позволит в режиме реального времени регулировать продолжительность горения фаз в зависимости от количества автотранспорта на перекрестках.

Специалисты в рамках первого «светофорного кольца» планируют установить специальные знаки, на которых будет указана оптимальная на данный час скорость движения. В итоге на самых загруженных магистралях города получится замкнутая цепь светофорных объектов, которая и образует «зелёную волну» при движении транспорта в определенном скоростном режиме.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp