×

Тарифы на тепло и свет вырастут минимально в 2016 году

Регионы смогут вообще заморозить тарифы на тепло.

Правительство приняло решение по минимуму повысить тарифы на тепло и электроэнергию для населения в 2016 году. Максимальные уровни тарифов на тепло подрастут всего на 3,4%, для электроэнергии диапазон индексации составит 1-7,5% (14 регионов с критическим состоянием сетей повысят тарифы минимум на 4,5 процента). Как сообщает «Коммерсант», такое решение Правительства РФ даст возможность регионам минимально поднять тарифы на электричество и вообще заморозить тарифы на тепло.

Напомним, что на 2016 год Минстрой и ФАС предлагали отказаться от минимумов, что позволило бы регионам даже снижать тарифы, но против столь радикального варианта выступали Минэнерго и Минэкономики.

По информации издания, низкий рост тарифов на свет и тепло приведет к росту субсидирования энергокомпаний за счет крупных потребителей. С текущих 228 миллиардов рублей этот показатель вырастет до 312 миллиардов рублей.

«Ключевой проблемой льгот за счет «перекрестки» является их отражение в росте цен на товары уже с примесью налогов и надбавок», — цитирует издание слова главы НП «Сообщество потребителей энергии» Василия Киселева.

Текст: Анна Печенегова.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp