×

Tele2 покрыла LTE более 95% населённой территории Кузбасса

С момента запуска 4G в Кузбассе прошло два года.

Кузбасс – Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, продолжает развивать скоростной мобильный интернет в Кемеровский области. Высокоскоростной 4G-интернет стал доступен на территориях, где проживает 95% населения региона, а также на 1800 км федеральных и региональных трасс.

С момента запуска 4G в Кузбассе, состоявшегося два года назад, Tele2 расширила зону покрытия 4G, предоставив высокоскоростной интернет ещё 25% жителей региона. Строительство сети велось в небольших деревнях и поселках, в том числе расположенных вдоль автомобильных дорог. Так, в 2018 году скоростной мобильный интернет появился более чем в 60 малых населённых пунктах – Соколовке, Бороковке, Судженке, Колыоне, Учуле и ряде других. Еще в тридцати населённых пунктах оператор улучшил покрытие, установив дополнительное оборудование 4G.

С момента запуска технологии в регионе Tele2 увеличила количество базовых станций 4G более чем в пять раз. Для запуска новых базовых станций Tele2 использовала два частотных диапазона – 800 МГц и 1800 МГц. Большинство новых станций работают в частотном диапазоне 1800 МГц, который обеспечивает широкое покрытие и высокую скорость передачи данных. Особенностью диапазона является отличная проникающая способность сигнала, что позволяет абонентам одинаково комфортно пользоваться скоростным интернетом на улице и в помещениях. Диапазон 800 МГц, обладающий более устойчивым сигналом на длинных расстояниях, использовался при покрытии 4G-интернетом федеральных и региональных трасс.

Использование этих диапазонов при строительстве сети обеспечило практически ковровое покрытие высокоскоростного интернета. Клиенты оценили скорость 4G Tele2. С мая 2017 года объём 4G-трафика вырос в семь раз. Его доля в общем потреблении данных сейчас превышает 45%.

«4G в ближайший год-два станет основной технологией для доступа к мобильному интернету у наших клиентов. Мы отмечаем быстрый рост доли смартфонов с поддержкой 4G. Уже сейчас таких аппаратов в нашей сети почти треть. Поэтому компания продолжит расширять покрытие и увеличивать скорость 4G-интернета. На каждой мачте, где у нас сейчас еще остался только GSM, мы планируем запустить базовую станцию 3G или 4G. Это сделает зону покрытия быстрого интернета как минимум такой же, как зона покрытия голосовой связи. У нас она сейчас превышает 98%», — прокомментировала директор филиала Tele2 в Кемеровской области Татьяна Никифорович.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: Tele2.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp