×

Тема безработицы набирает у россиян всё большую популярность

Всероссийский центр изучения общественного мнения выяснил, насколько актуальна для россиян тема безработицы и как работающие респонденты оценивают ситуацию с вероятностью увольнения и возможности последующего трудоустройства.

«Актуальность проблемы безработицы для россиян за последние месяцы возросла: соответствующий индекс с октября по январь прибавил 13 пунктов (с -40 до -27), — сообщает wciom.ru. — Это произошло на фоне роста доли респондентов, в кругу которых есть безработные (с 28 до 34%). И напротив, меньше стало тех, у кого среди знакомых безработных нет (с 69 до 62%).

Тема безработицы стала более популярной среди опрошенных: доля тех, кто обсуждает ситуацию на рынке труда, с октября прошлого года выросла с 34 до 51%. Однако два года назад таких респондентов было еще больше (56%).

Вероятность собственного увольнения беспокоит сегодня работающих респондентов несколько меньше, чем прежде. Индекс вероятности увольнения за последние месяцы потерял несколько пунктов (с 36 до 34) на фоне небольшого увеличения доли тех, кто считает потерю работы для себя практически невероятной (с 30 до 33%). Для сравнения, два года назад соответствующий индекс был на 5 пунктов выше, чем теперь (39).

При этом вера в возможность равноценного трудоустройства в случае потери работы у респондентов немного пошатнулась: с октября по январь соответствующий индекс вырос на 4 пункта (с 47 до 51). Это произошло на фоне снижения доли работающих россиян, которые верят в свои возможности найти равноценную работу (с 51 до 45%) и увеличения доли тех, кто пессимистично оценивает свои шансы на это (с 42 до 50%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён  12-13 января  2013 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp