×

«Томская Писаница» претендует на визуальный символ России

«Томская Писаница» — уникальный музей природы и человеческой истории. Музей расположен на юге Западной Сибири на территории Кемеровской области. Основу музея составляет древнее святилище Томская писаница. 

Более 300 лет назад первыми на памятник обратили внимание русские землепроходцы и дали ему название «писаный» камень на реке Томи, сообщается на сайте музея-заповедника. С первой половины 18 века начались научные исследования святилища и продолжаются до сего времени. Изображения нанесены на обращённых в сторону реки гладких поверхностях отдельных камней. Это сцены охоты и до охотничьей магии, лоси, медведи, лодки, антропоморфные существа, личины, солярные знаки. По мнению академика А. И. Мартынова, рисунки относятся к концу каменного века (неолиту) и эпохе бронзы. 
Памятник использовался как святилище на протяжении тысячелетий. Сейчас «Томская Писаница» — это комплексный музей-заповедник, созданный в 1988 году в состав которого входят: Древнее святилище Томская писаница; Славянский мифологический лес; Резиденция Кузбасского Деда Мороза; Шорский улус Кезек; Время, космос, календари; Эпос и мифология народов Сибири; Археодром и павильон погребений; Музей наскального искусства Азии; Монгольская юрта; Часовня святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. 
С 25 марта по 29 сентября 2013 года Русское географическое общество при поддержке ведущих российских телеканалов проводит мультимедийный проект-конкурс «Россия 10». 
Цель проекта – поддержание устойчивого интереса к нашей стране как к объекту внутреннего и международного туризма, рассказ об уникальных географических, архитектурных и исторических объектах России, формирование в регионах новой волны «геопатриотизма». Одной из важнейших функций проекта является продвижение имиджа России как уникальной страны с богатейшим культурным и природным наследием. Популяризация величайших памятников архитектуры и природы позволит подчеркнуть многогранность и самобытность России. 
Как сообщается на сайте конкурса "Россия 10", задача проекта – выбор десяти новых визуальных символов России посредством общенародного голосования. 
Для участия в конкурсе в ходе предварительных голосований, проведенных в регионах России, было отобрано более семисот объектов – самые яркие памятники природы, архитектуры и культуры нашей страны. Каждый из Субъектов Федерации представил на конкурс всё лучшее, интересное и достойное внимания. 
Ознакомиться с регламентом проведения конкурса Вы можете в разделе Правила. Организаторы голосования будут рады видеть на официальном портале проекта ваши фотоматериалы, посвященные объектам – участникам конкурса. 
Материалы, собранные в ходе реализации проекта, будут использованы при создании в Московской области ландшафтного «Парка «Россия». 

Проголосовать за музей заповедник "Томская Писаница" можно на сайте проекта "Россия 10". В течение суток разрешается голосовать три раза.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp