×
Томские учёные предлагают лечить аутизм физическими упражнениями

Томские учёные предлагают лечить аутизм физнагрузкой

Физические упражнения позволяют вырабатывать организму нужные для работы мозга белки миокины.

Учёные из Томского государственного университета работают над новым способом лечения аутизма, гиперактивности и нарушений памяти. Специалисты выяснили, что белки миокины, способные усиливать работу мозга. Человеческий организм может самостоятельно вырабатывать нужные белки во время выполнения физических упражнений, сообщили в пресс-службе ТГУ.

«Нас интересует, какие именно миокины вырабатываются в результате тех или иных упражнений. Зная, как это происходит, мы сможем подобрать комплексы упражнений, которые позволят заменить медикаменты и лечить когнитивные расстройства без таблеток», – заявила сотрудница кафедры спортивно-оздоровительного туризма, спортивной физиологии и медицины факультета физической культуры (ФФК) ТГУ Анастасия Кабачкова.

Три группа добровольцев выполняли разные упражнения в разных условиях. Участники эксперимента совмещали физические нагрузки и математические вычисления, а специалисты следили за показателями мозговой активности и кровотоком в головном мозге.

Также физические упражнения выполняли мыши. Спустя некоторое время учёные делали забор биоматериалов и исследовали содержание миокинов в скелетных мышцах животных. В дальнейшем специалисты планируют в лабораторных условиях вырастить мышцу человека и мыши и с помощью электрического тока сокращать их, чтобы вырабатывались нужные белки.

После ряда дополнительных экспериментов томские учёные разработают комплексы упражнений, которые позволят организму вырабатывать нужные миокины. Эти упражнения будут предложены детям с аутизмом и гиперактивным людям. Кроме того, комплексы будут полезны и тем, кто перенёс инсульт, а также пациентам с нарушениями памяти и вниманием.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: пресс-служба ТГУ.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp