×

Треть больных россиян предпочитают самолечение

В случае болезни россияне предпочитают обращаться за помощью в государственные поликлиники, и не жалуют частные медицинские учреждения. А сограждане средних лет с низким уровнем дохода предпочитает и вовсе лечиться самостоятельно. 

«Услуги государственных бесплатных медучреждений по-прежнему более востребованы населением, нежели платных,- сообщает wciom.ru. — В случае необходимости получения медицинской помощ, более половины  россиян (55%) обращаются именно в государственную поликлинику, причем с каждым годом таких респондентов все больше (в 2008 году — 50%). Пациенты государственных медицинских учреждений — это прежде всего пенсионеры (68%) и россияне со средним уровнем доходов (62%).    

Лишь 6% опрошенных предпочитают для лечения обращаться в платные поликлиники и больницы.  Особенно востребованы услуги частных медучреждений среди россиян средних лет (9%) и высокообеспеченных респондентов (10%).

Значительная часть населения предпочитает бороться с недомоганием самостоятельно — эту стратегию выбирает треть опрошенных (33%).  Самолечение предпочитают в основном респонденты 25-34 лет (38%), россияне с доходами ниже среднего уровня (37%).

И лишь немногие пускают все «на самотек», ожидая, что болезнь пройдет и без лечения (3%) или же обращаются к народным целителям (2%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 14-15 апреля 2012 г. Опрошено 1 600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%».

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp