×

Треть российских туроператоров уйдут с рынка в 2015 году

300 туристических компаний не оплатили обязательных сборов и по закону обязаны прекратить деятельность.

Почти треть российских туроператоров выездного туризма не заплатили взносы в «Турпомощь», сообщает «Российская газета». По закону они обязаны покинуть рынок. Директор отраслевой ассоциации Вячеслав Басов добавил, что на туристах этот факт никак не скажется.

Объединение операторов в сфере выездного туризма «Турпомощь» появилось в 2012 году. Организация с обязательным членством всех туроператоров была создана для защиты туристов от банкротств туристических компаний. В том же году был учрежден компенсационный фонд для помощи путешественникам, пострадавшим по вине недобросовестных туроператоров. Сумма обязательного взноса в «Турпомощь» составляет 0,1% от прибыли туроператора, но не менее 100 тысяч рублей, срок уплаты — до 14 апреля текущего года.

По состоянию на 15 апреля обязательный сбор из примерно тысячи туроператоров оплатили лишь 700. Многие туроператоры из-за кризиса прекращают своё функционирование по финансовому состоянию — туристический поток заметно сократился, и даже возросшая активность путешественников по сранению с предыдущим месяцев может не помочь спасти некоторые компании от банкротства.

Фото: combitravel.ru.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp