×
Трое кемеровчан воровали боковые зеркала авто и требовали за них выкуп

Трое кемеровчан воровали боковые зеркала авто и требовали за них выкуп

Всего подозреваемые совершили 18 краж.

К кемеровским полицейским за помощью обратились несколько автовладельцев, у которых с автомобилей украли боковые зеркала. Потерпевшим злоумышленники оставляли записки с номером телефона и требовали «выкуп» за зеркала в размере от 3 000 до 6 000 рублей. В общей сложности в отдел полиции «Южный» УМВД России по г. Кемерово поступили сообщения о 18 подобных кражах. В общей сложности сумма ущерба составила около 200 000 рублей.

«В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили причастность 19-летнего горожанина и его 17-летних приятелей – братьев-близнецов. На допросе у следователя похитители во всём признались и пояснили, что хотели таким образом заработать», — сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Кемеровской области.

В ведомстве пояснили, что к преступлениям злоумышленники подготовили заранее: ночью они сняли зеркала с 18 автомобилей, а днём ждали деньги от автовладельцев. Однако их плану помешали полицейские.

В отношении кемеровчан возбуждены 18 уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных статьёй «Кража». Им грозит до пяти лет лишения свободы.

Текст: Анастасия Прокудина.
Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Кемеровской области.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp