×

Цена спасения: Кузбассу не хватает 400 миллионов для защиты от пожаров

Пока что устройства установили только в 2335 домах.

Чтобы обеспечить в Кузбассе всех нуждающихся автоматическими пожарными извещателями, понадобится около 410 миллионов рублей, сообщил глава областного департамента по чрезвычайным ситуациям Константин Стефанский во время доклада на сессии облсовета.

Напомним, в 2018 году в Кузбассе произошло на 200 пожаров больше, чем в прошлом году, погибло в полтора раза больше людей. Причём, по данным представителей МЧС, чаще гибнут люди в частных домах и из-за того, что у них проблемы с печным отоплением или электропроводкой/электроприборами.

Действенной мерой по предупреждению пожаров, по мнению руководителя областного ГУ МЧС Алексея Шульгина, станет установка бесплатных пожарных извещателей в домах многодетных, бедных, социально-неблагополучных людей, а также инвалидов и ветеранов. Правда, какой-либо программы по установке в области нет – этим занялись только недавно. Пока что кузбассовцы получили в дома только 2335 извещателей.

Как рассказал Стефанский, всего в Кузбассе на учёте в органах соцзащиты состоит 76 647 семей. По поручения главы региона после недавних пожаров с массовой гибелью людей власти начали проводить  ревизию домов многодетных семей, а также одиноких стариков и инвалидов на предмет безопасности печного отопление и электропроводки. Всего в Кузбассе более 30 332 многодетных семей, где воспитываются 101 505 детей, 46 000 семей получают обслуживание на дому, из них в 21 000 семей живут инвалиды.

«Были посещены 41 797 частных домов. Жильцам раздали памятки по пожарной безопасности, застраховали 1237 человек, 630 была оказана материальная помощь  на проведения ремонта печей и электропроводки. 58 пенсионерам за счёт бюджета отремонтировали печи и элекропроводку», — сообщил Стефанский.

Между тем, установка извещателей в Кузбассе нужна ещё как минимум 13 916 многодетным семьям и 7555 пенсионерам, средств на их закупку в бюджете области предусмотрено не было. А по опыту других регионов уже ясно, что установка устройств всех проблем не решает. К примеру, в Томской области извещатели в дома социально-незащищенных семей стали ставить ещё три года назад и ежегодно устанавливают по 2-3 тысячи. Но оказалось, что местные  власти плохо контролируют работоспособность и дальнейшее использование приборов.

О похожей проблеме в Кузбассе рассказал и Стефанский: по словам представителя областной администрации, многие жильцы кемеровских новостроек попросту снимают установленные застройщиками датчики дыма и извещатели  – чтобы не мешали курить на лестничных площадках.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp