×
Центробанк предложил увеличить цену ОСАГО для молодых водителей и уменьшить для опытных

Центробанк предложил увеличить цену ОСАГО для молодых водителей и уменьшить для опытных

Пока неизвестно, когда будет принято указание по новым коэффициентам.

Центробанк хочет изменить порядок расчёта цены полиса ОСАГО в зависимости от возраста и стажа водителей. Для опытных водителей ЦБ РФ предлагает сделать скидки, а для молодых, напротив, повысить стоимость, сообщает ТАСС.

В проекте указания, который Центробанк разослал на ознакомление страховщикам, говорится о повышении цены полиса для начинающих водителей. Так, максимальный коэффициент 1,8 будет у водителей 22-24 лет со стажем до четырёх лет и у водителей 25-29 лет со стажем до года включительно (сейчас они получают коэффициент 1,6-1,7). Также коэффициент 1,8 будет у водителей в возрасте от 16 до 21 года.

Скидку 34% сделают тем водителям, которые давно за рулём. Её получат автомобилисты старше 49 лет со стажем более 14 лет. 1-процентная скидка ждёт водителей 35-39 лет со стажем 5-6 лет;

Также регулятор предлагает снизить повышающие коэффициенты для водителей, получающих права в 30 лет и старше. Для автомобилистов 30-34 лет без стажа вождения коэффициент будет равен 1,66, 35-39 лет – 1,48, 40-49 лет – 1,37, старше 49 лет – 1,18. Сейчас для всех этих категорий коэффициент равен 1,7.

«Опытные водители получают скидку, зато молодые и неопытные — повышающий коэффициент. В сухом остатке средняя премия остается такой же», — заявил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

Проект указания Центробанка также предполагает повышение в 1,5 раза цены страховки «мультидрайв», в которой нет ограничений по числу водителей. Сегодня коэффициент для таких полисов равен 1,8, регулятор предлагает повысить его до 2,7 для физлиц и понизить до 1,68 – для юридических.

«Такой собственник вправе допустить к управлению автомобиля любого водителя, в том числе сильно аварийного и молодого», — комментирует повышение коэффициента Юргенс.

Повышение коэффициента позволит избежать ситуации, когда аварийный водитель покупает «мультидрайв», чтобы не учитывать свою плохую страховую историю.

Также регулятор предлагает изменить систему коэффициента «бонус-малус» (КБМ). КБМ подразумевает под собой корректировку цены ОСАГО в зависимости от аварийности: максимальный коэффициент для виновников происшествий составляет 2,45, а максимальная скидка для внимательных и осторожных водителей — 50%. ЦБ предлагает рассчитывать КБМ на основе данных в базе РСА, и не менять его в течение календарного года.

Указание по новым коэффициентам будет принято по результатам всех необходимых процедур. Сроки пока неизвестны.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp